Espectaculos

“La Jaula de la Moda” se llevó el Martín Fierro de oro del cable

“La Jaula de la Moda” obtuvo el Martín Fierro de Oro, máximo galardón de la ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro de Cable, organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) que anoche se desarrolló en el hotel Panamericano y donde la señal TN lideró el palmarés con cinco estatuillas en los rubros informativos más destacados.

En esta nueva edición, en la que se premió a las mejores producciones de 2016, contó con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado y se transmitió en vivo por la señal Magazine.

Con la conducción de Cabak, Fabián Medina Flores, Mariano Caprarola, los diseñadores Claudio Cosano, Benito Fernández y la participación especial de Karina Jelinek, la sexta temporada de “La jaula de la moda”, que se emite de lunes a viernes, a las 18, por la señal Magazine, se alzó con el premio más codiciado de la noche.

La siguientes es la lista de ganadores por rubro:

Interés General: “La hormiga imperial” (Magazine).
Económico: “Plan M” (Canal 26).
Periodístico: “Cámara del crimen” (TN).
Programa de investigación: “1 + 1 = 3” (Canal 26).
Cultural-Educativo: “En foco” (Incaa TV).
Noticiero: “TN Central” (TN).
Noticiero Deportivo: “Sportscenter” (ESPN).
Deportivo: “Domingol” (TyC).
Periodístico Deportivo: “Debate final” (FOX).
Música (Tango/Folclore): “Fiesta gaucha” (Argentina Satelital).
Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz): “Encuentro en la cúpula” (Encuentro).
Infantil-Juvenil: “Soy Luna” (Disney Channel).
Servicio Informativo: TN.
Documental: “Atlántico Sur” (Encuentro).
Temas Médicos: “Sin dolor” (A24).
Culinario: “Pantagruélico” (Canal de la Ciudad).
Programa Rural: “Caballos criollos” (Canal Rural).
Femenino: “Con estilo” (A24).
Moda y Tendencias: “La jaula de la moda” (Magazine).
De Servicios: “Mirtha te acompaña” (Metro).
Juegos-Entretenimientos-Reality: “Volver pregunta” (Volver).
Producción Integral: TN.
Labor Humorística: Fernando Ramírez (“Más Tarde Imposible”, de C5N).
Labor Conducción Femenina: Teté Coustarot (“TUC 200 años de historia”, de A24).
Labor Conducción Masculina: Martín Líberman (“Debate Final”, de Fox Sports” y “Líberman en línea”, de Canal 26).
Labor Periodística Deportiva: Diego Latorre (“FOX Sports Radio del Plata”, de FOX Sports).
Labor Periodística Femenina: Mariana Contartessi (“A24 Segunda Tarde”, de A24).
Labor Periodística Masculina: Nacho Otero (TN).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *