Espectaculos

Los ganadores del Martín Fierro 2016

martin-fierro-2016

Sorpresas, glamour y controversias en la noche de los Martín Fierro 2016. Aquí toda la lista de los ganadores:

Martín Fiero de Oro

JORGE LANATA

Ficción diaria
“Esperanza mía” (Canal 13)
“Entre caníbales” (Telefe)
“Los siete locos y los lanzallamas” (Canal 7)

Conducción femenina
Mariana Fabbiani por “El diario de Mariana” (Canal 13)
Carina Zampini por “Morfi, todos a la mesa” (Telefe)
Mirtha Legrand por “La nolche de Mirtha” y “Almorzando con Mirta Legrand” (Canal 13)
Pamela David por “Desayuno americano” y “Gran hermano: el debate” (América)
Susana Giménez por “Susana Giménez” (Telefe)

Actriz protagónica de ficción diaria
Natalia Oreiro por “Entre caníbales” (Telefe)
Ana María Piccio por “Esperanza mía” (Canal 13)
Belén Blanco por “Los siete locos y los lanzallamas” (Canal 7)
Gabriela Toscano por “Esperanza mía” (Canal 13)
Lali Espósito por “Esperanza mía” (Canal 13)

Actor protagonista en unitario y/ o miniserie
Alejandro Awada por “Historia de un clan” (Telefe)
Claudio Tolcachir por “Virus 2029” y “La casa” (Canal 7)
Daniel Fanego por “Los siete locos y los lanzallamas” y “La verdad” (Canal 7)
Ricardo “Chino” Darín por “Historia de un clan” (Telefe)

Producción integral
“Periodismo para todos” (Canal 13)
“Historia de un clan” (Telefe)
“Showmatch” (Canal 13)

Conducción masculina
Santiago del Moro por “Intratables” (América)
“A todo o nada” y “Los 8 escalones” (Canal 13)
Guillermo Andino por ” América noticias primera y segunda edición” (América)
Leandro “Chino” Leunis por “Escape perfecto” y “¡Boom! Ganás o explotás” (Telefe)
Marcelo Tinelli por “Showmatch” (Canal 13)

Unitario y miniserie
“Historia de un clan” (Telefe)
“Signos” (Canal 13)
“Variaciones Walsh” (Canal 7)

Actor protagonista de ficción diaria
Joaquín Furriel por “Entre caníbales” (Telefe)
Benjamín Vicuña por “Entre caníbales” (Telefe)
Diego Velázquez por “Los siete locos y los lanzallamas” (Canal 7)
Mariano Martínez por “Esperanza mía” (Canal 13)
Tomás Fonzi por “Esperanza mía” (Canal 13)

Labor periodística masculina
Jorge Lanata por “Periodismo para todos” (Canal 13)
Alejandro Fantino por “Animales sueltos” (América)
Luis Novaresio por “Desayuno americano” y “América Noticias” (América)
Reynaldo Sietecase por “Telefe noticias: segunda edición” (Telefe)
Rodolfo Barilli por “Telefe noticias: segunda edición” (Telefe)

Actriz protagonista en unitario y/ o miniserie
Claudia Fontán por “Signo” (Canal 13)
Cecilia Roth por “Historia de un clan” (Telefe)
Eleonora Wexler por “Bien común” y “Conflictos modernos” (Canal 9)
Julieta Zylberberg por “Los siete locos y los lanzallamas” (Canal 7) y “Dispuesto a todo” (Canal 13) Leonor Manso por “Los siete locos y los lanzallamas” (Canal 7)

Reality
“Showmatch” (Canal 13)
“Gran hermano” (América)
“Mastercheff, segunda temporada” (Telefe)
“Tu cara me suena” (Telefe)

Entretenimientos
“Los 8 escalones” (Canal 13)
“Combate” (Canal 9)
“Escape perfecto” (Telefe)

Periodístico
“Periodismo para todos” (Canal 13)
“Intratables” (América)
“Línea de tiempo” (Canal 7)

Actriz de reparto
Verónica Llinás por “Historia de un clan” (Telefe)
Jimena Barón por “Esperanza mía” (Canal 13)
Leonor Manso por “Signos” (Canal 13)
Natalia Lobo por “Entre caníbales” (Telefe)
Rita Cortese por “Esperanza mía” (Canal 13)

Panelista
Jonatan Viale por «Intratables» (América)
Diego Brancatelli por “Intratables” (América)
“Fútbol permitido” (Canal 7)
Mariana Brey por “Este es el show” (Canal 13)

Interés general
“Animales sueltos” (América)
“Cocineros argentinos” (Canal 7)
“La noche de Mirtha” (Canal 13)

Director
Luis Ortega por “Historia de un clan” (Telefe)
Alejandro Ripoll por “Showmatch” (Canal 13)
Ana Piterbarg y Fernando Spiner por “Los siete locos y los lanzallamas” (Canal 7)
Daniel Barone por “Signos” (Canal 13)

Magazine
“El diario de Mariana” (Canal 13)
“Desayuno americano” (América)
“Morfi, todos a la mesa” (Telefe)

Noticiero
“Telenoche” (María Laura Santillán y Santo Biasatti, Canal 13)
“América noticias: segunda edición” (Mónica Gutierrez y Guillermo Andino, América)
“Telefe noticias: segunda edición” Cristina Pérez y Rodolfo Barili, Telefe)

Cronista/ movilero
Andiy Chango por “Duro de domar” (Canal 9)
Hugo Macchiavelli por “La cornisa” (América)
Mario Massacessi por “Telenoche” (Canal 13)
Rafael Juli por “Infama” (América)

Actor de reparto
Tristán Díaz Ocampo por “Historia de un clan” (Telefe)
Héctor Bidonde por “Signos” (Canal 13)
Luciano Cáceres por “Signos” (Canal 13)
Mario Alarcón por “Entre caníbales” (Telefe)
Nazareno Casero por “Historia de un clan” (Telefe)

Autor/ libretista
Javier van der Couter y Pablo Ramos por “Historia de un clan” (Telefe)
Leandro Calderone y Carolina Aguirre por “Signos” (Canal 13)
Leonel D’Agostino y Javier van der Couter por “Los siete locos y los lanzallamas” (Canal 7)

Labor humorística
Sebastián Presta por “Duro de domar” (Canal 9)
Diego Capusotto por “Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7)
Miguel Granados por “Peligro sin codificar” (Telefe)

Infantil/ juvenil
“Los creadores” (Telefe)
“Piñón en familia” (Canal 13)
“Una tarde cualquiera” (Canal 7)

Musical
“Ecos de mi tierra” (Canal 7)
“Elegidos, la música en tus manos” (Telefé)
“En estéreo” (Canal 9)
“Pasión de sábado” (América)

Labor periodística femenina:
Débora Plager por “Intratables” (América)
Florencia Etchevez por “Noticiero 13” (Canal 13)
María Belén Aramburu por “Morfi, todos a la mesa” (Telefe)
Mariel Fitz Patrick por “Periodismo para todos” (Canal 13)
Mónica Gutiérrez por “América noticias: segunda edición” (América)

Humorístico/ De actualidad
“Peligro sin codificar” (Telefe)
“Bendita” (Canal 9)
“Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7)

Cultural/ Educativo:
“Resto del mundo” (Canal 13)
“Científicos industria argentina” (Canal 7)
“Puerto Cultura” (Canal 9)

Cortina musical
“Tengo esperanza”, por Mariana “Lali” Espósito para “Esperanza mía” (Canal 13)
“Fantasma ejemplar”, de Luis Ortega y Daniel Melingo para “Historia de un clan” (Telefe)
“Walsh Jazz”, por Mariano Loiácono para “Variaciones Walsh” (Canal 7)

Deportivo
“Fútbol para todos” (Canal 7)
“Carburando” (Canal 13)
“El show del fútbol” (América)

Aviso publicitario:
“Hora pico”, de Sidra Real (Carlos y Darío)
“Suegro”, de Garbarino (Don)
“Venir para ir, María”, de YPF (Kepel & Mata)

Revelación
Leticia Siciliani por “Esperanza mía” (Canal 13)
María Soldi por “Historia de un clan” (Telefe)
Pedro Alfonso por “Esperanza mía” (Canal 13)
Rita Pauls por “Historia de un clan” (Telefe)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *